2015 Flute Kreis 大発表会 Vol.25 プログラム
- 入 場 無 料 -
■ 11:00開演 ■
<ピアノ・フルートアンサンブル>
(11:00a.m. 開演、セクション予想時間・1時間40分)
◆ピアノ:2台ピアノとフルートによる、チャイコフスキー・組曲「くるみ割り人形」◆
1.小川 尭史・近藤 盟子
行進曲
2.中川 博子・近藤 盟子
金平糖の踊り
3.中川 博子・近藤 盟子
ロシアの踊り
4.北川 桂・近藤 盟子
アラビアの踊り
5.北川 悠・近藤 盟子・北川 桂(Fl)・野波 千代(Picc)
中国の踊り
6.長濱 正純(Fl)・北川 桂(Fl)・上坂 学(Fl)・近藤 盟子(Pf)
葦笛の踊り
7.野波 千代・北川 桂
花のワルツ
◆ピアノ独奏◆
8.北川 悠
カバレフスキー:はじめてのワルツ、かわいいはりねずみ、トランペットとたいこ
9.小川 尭史
モーァルト:ピアノソナタ第11番K331より第3楽章「トルコ行進曲」
◆サックス独奏◆
10.名越 温古
バッハ:G線上のアリア
◆フルート・アンサンブル◆
11.本田 清夏・上坂 学(2Fl,Pf)
大島 ミチル:風笛(「あすか」のテーマ)
12.菅 玲子・上坂 学(2Fl,Pf)
テレマン:ターフェルムジーク第2集よりトリオソナタ ホ短調、第1楽章、第2楽章(2Fl,Pf)
13.大久保 菜穂子・上坂 学(2Fl,Pf)
シュターミッツ:トリオソナタ第5番ヘ長調より、第1楽章
14.萩森 正茂・上坂 学(2Fl,Pf)
エルガー:愛の挨拶
15.野村 千絵・長南 浩(2Fl,Pf)
ケーラー:花のワルツ
16.前澤 倫子・上坂 学(2Fl,Pf)
ドビュッシー:小組曲より、第2曲「行列」、第4曲「バレエ」
〜 P a u s e(15分) 〜(0:40a.m.-0:55p.m.)
(0:55p.m.開演、セクション予想時間・1時間40分)
17.加藤 元成・上坂 学(2Fl,Pf)
ドップラー:2Flのための協奏曲 ニ短調より、第1楽章
18.淺野 知伸・上坂 学(2Fl,Pf)
ショッカー:遥かなる冒険(全3楽章)
19.長濱 未来・長濱 正純(2Fl,Pf)
ダンツィ:コンチェルタンテより、第2楽章
20.塩田 純子・大隈 史雄(2Fl,Pf)
ドップラー:アンダンテとロンド Op.25
21.浜田 芳行・上坂 学(2Fl,Pf)
モーツァルト:トルコ行進曲
22.北川 桂・野波 千代(2Fl,Pf)
ジーマン:メキシコ・ファンタジー
23.OLIVES Flute Ensemble(4Fl)
テレマン:協奏曲 ニ長調 TWV40:202(全3楽章)
1st.中川 博子
2nd.唐木 善孝
3rd.高田 清子
4th.安藤 久仁子
24.Blaurosen Flute Ensemble(3Fl)
クーラウ:トリオ ニ長調より、第1楽章
1st.浜田 芳行
2nd.野波 千代
3rd.塩田 純子
■ 講師演奏 ■
Fl.上坂 学 Pf.近藤 盟子
プロコフィエフ:フルートソナタ ニ長調 Op.94より、第1楽章、第4楽章
〜 P a u s e (記念集合写真撮影) 〜(2:35p.m.-3:05p.m.)
<フルート>
(3:05p.m.開演、セクション予想時間・1時間45分)
25.前澤 倫子
モーツアルト:フルート協奏曲第1番 ト長調 K.313 (285c)より、第3楽章
26.北川 桂
サンカン:ソナチネ
27.菅 玲子
ドップラー:3つの小品 Op17より、ノクターン
28.本田 清夏
エルガー:愛の挨拶
29.大久保 菜穂子
シェドヴィーユ:ソナタ「忠実なる羊飼い」第2番ハ長調より、第1楽章、第2楽章
30.野村 千絵(ピアノ伴奏:上坂 学)
ブラーガ:天使のセレナーデ
31.加藤 元成
C.P.E.バッハ:ソナタ ニ長調 Wq.83(全3楽章)
32.北川 隆(無伴奏独奏)
ヴァーレーズ:比重21.5
33.山岡 美咲(ピアノ伴奏:上坂 学)
ボラン:フルートとジャズピアノのための組曲より、アイルランド風
34.安藤 久仁子
ムーケ:ソナタ「パンの笛」より、第1楽章、第2楽章
35.折居 尚(歌)
ドイツ民謡:もみの木(並木祐一訳詞)
シューベルト:ます(諸園涼子訳詞)
36.伊藤 柚子(ヴァイオリン)
クライスラー:プレリュードとアレグロ(ガエタノ・プニャーニ風)
〜 P a u s e(15分) 〜(4:50p.m.-5:05p.m.)
(5:05p.m.開演、セクション予想時間・1時間30分)
37.上諏訪 奈美子(無伴:吉田 恵美子)
映画「サウンド・オブ・ミュージック」より、私のお気に入り
38.唐木 善孝
モーツァルト:ロンド ニ長調 KV.Anh.184
39.林 克彦(無伴奏独奏)
ピアソラ:タンゴエチュード第3番
40.高田 清子
タファネル:アンダンテパストラールとスケルツェッティーノ
41.長濱 未来
ベートーヴェン:セレナーデより、第1曲・エントラータ(入場)、第2曲・メヌエット、第6曲(終曲)・アダージョ〜アレグロ
42.萩森 正茂
ヘンデル:ソナタ ヘ長調 HWV.369(全4楽章)
43.中川 博子
バッハ:フルートソナタ ト短調 BWV.1020より、第3楽章
44.野波 千代
ヴィヴァルディ:協奏曲ト短調 RV.439/Op.10-NO.2「夜」
45.長南 浩
ヒンデミット:ソナタより、第1楽章
46.大隈 史雄
モーツアルト:フルート協奏曲第1番 ト長調 K.313 (285c)より、第1楽章
〜 P a u s e(15分) 〜(6:35p.m.-6:50p.m.)
(6:50p.m.開演、セクション予想時間・1時間40分)
47.宇梶 海子(ピアノ独奏)
ショパン:ノクターン第15番 Op55-1
48.淺野 知伸
シューベルト:アルペジョーネ・ソナタより、第1楽章
49.北澤 とおる(伴奏:松川 文子)
J.S. バッハ:フルート・ソナタ ロ短調 BWV 1030より、第2楽章、第3楽章
50.林 克彦
ブラームス:ソナタ 変ホ長調 Op.120-2(全3楽章)
51.長濱 正純
リーバーマン:ソナタ Op.23(全2楽章)
52.浜田 芳行
ブラームス:ソナタ ヘ短調 Op.120-1より、第1楽章、第4楽章
53.塩田 純子
カスキ:ソナタ 変ロ長調(全3楽章)
(8:30p.m.終演予定)
|||