2017 Flute Kreis 大発表会 Vol.27 プログラム
- 入 場 無 料 -
■ 10:30開演 ■
<ピアノ・サクソフォン・フルートアンサンブル>
(10:30a.m. 開演、セクション予想時間・2時間05分)
◆ピアノ独奏◆
<華麗なるデュオの世界>
1.北川 悠(共演:近藤 盟子)
三枝 成彰:チルドレンズ・コンチェルティーノより第1楽章
2.淺野 知伸(共演:近藤 盟子)
サン=サーンス:動物の謝肉祭より”象”
3.小川 尭史(共演:近藤 盟子、パーカッション共演:長濱 正純)
ラヴェル:ボレロ
4.上坂 桃世(共演:近藤 盟子)
サン=サーンス:死の舞踏
5.中川 博子(共演:尾辻 裕美)
チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」より、小序曲
6.長濱 未来(共演:近藤 盟子)
シューマン:6つのカノン形式による練習曲より、第1曲
ブラームス:5つのワルツOp.39より、第5番
7.野波 千代(共演:近藤 盟子)
J.S.バッハ:ピアノ協奏曲第3番より、第3楽章
8.北川 桂(共演:近藤 盟子)
J.S.バッハ:ピアノ協奏曲第1番より、第1楽章
◆サクソフォン◆
9.野澤 徹
ハワード(荻原隆・小林真人編曲):フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン
10.名越 温古
リスト:愛の夢
◆フルート・アンサンブル◆
11.磯谷 清夏・上坂 学(2Fl+Pf)
コレッリ:クリスマス協奏曲より、第1楽章、第2楽章
12.安藤 久仁子・上坂 学(2Fl+Pf)
ショッカー:3つのダンスより、第2曲「Moody」
13.大久保 菜穂子・上坂 学(2Fl+Pf)
イベール:2つの間奏曲
14.西井 慎太郎・上坂 学(2Fl+Pf)
J.S.バッハ:トリオ ト長調 BWV.1038より、第3楽章、第4楽章
15.長南 浩・上坂 学(2Fl+Pf)
J.S.バッハ:トリオ ト長調 BWV.1039(全4楽章)
16.高田 清子・上坂 学(2Fl)
W.F.バッハ:二重奏曲 ホ短調
17.名越 温古(サックス)・大久保 菜穗子(チェロ)
J.S.バッハ:G線上のアリア
18.加藤 元成・上坂 学(2Fl+Pf)
ドビュッシー:「小組曲」より、小舟にて、行列
19.大久保 菜穗子(チェロ)・上坂 学(Fl+Vlc+Pf)
ハイドン:ピアノトリオ 第39番 ト長調 Hob.XV/25(ジプシー)より、第1楽章
〜 P a u s e(15分) 〜(00:35p.m.-00:50p.m.)
(00:50p.m.開演、セクション予想時間・1時間55分)
20.柘植 英水・山岡 美咲(2Fl+Pf、ピアノ伴奏:上坂 学)
C.P.E.バッハ:トリオ ニ短調より、第1楽章
21.長濱 未来・上坂 学(2Fl+Pf)
フォーレ:「ドリー」より、子守歌、ドリーの庭
22.西田 良輔・上坂 学(2Fl+Pf)
チマローザ:2Flの為の協奏曲 ト長調(全3楽章)
23.塩田 純子・大隈 史雄(2Fl+Pf)
ベーム:メンデルスゾーンとラハナーの主題による3つの二重奏曲(全3曲)
24.唐木 善孝・上坂 学(2Fl+Pf)
ジョプリン:イージーウィナーズ
25.浜田 芳行・上坂 学(2Fl+Pf)
モシュコフスキー:組曲 Op.71より、第1楽章
26.淺野 知伸・上坂 学(2Fl+Pf)
ユーグ:ヴェルディ「仮面舞踏会」による協奏的大幻想曲 Op.5
27.北川 桂・野波 千代(2Fl+Pf)
ドップラー:ハンガリー幻想曲
28.長濱 正純・上坂 学(2Fl+Pf)
ドゥメルスマン:「ウィリアム・テル」の主題による華麗な二重奏
29.Copine Flute Ensemble(3Fl)
八木澤教司:パフェ・パラダイス!(全4楽章)
1st.淺野 知伸
2nd.中川 博子
3rd.長南 浩
30.Blaurosen Flute Ensemble(4Fl)
ドビュッシー:小組曲より、小舟にて、行列、バレエ
1st.塩田 純子
2nd.野波 千代
3rd.萩森 嘉代
AFl.浜田 芳行
■ 講師演奏 ■
Fl.上坂 学 Pf.近藤 盟子
ブラームス:ヴァイオリンソナタ第2番イ長調Op.100より、第1楽章
〜 P a u s e (記念集合写真撮影) 〜(2:45p.m.-3:15p.m.)
<フルート>
(3:15p.m.開演、セクション予想時間・1時間10分)
31.北川 隆
J.S.バッハ:ソナタ ロ短調 BWV.1030より、第1楽章
32.野村 千絵(ピアノ伴奏:上坂 学)
ハイドン:セレナーデ
33.西井 海翔
エルガー:愛の挨拶
34.長濱 未来
メンデルスゾーン:ソナタ ヘ短調より、第1楽章
35.安藤 久仁子
ゴーベール:バラード
36.磯谷 清夏
ムーケ:ソナタ「パンの笛」より、第2楽章
37.北川 桂
フリードリヒ大王:ソナタ イ長調(全3楽章)
38.西井 慎太郎
ヘンデル:ラルゴ(オンブラ・マイ・フ)
39.大久保 菜穂子
ドヴォルジャーク:ソナチネ ト長調 Op.100より、第1楽章
40.野澤 徹
メル・ボニ:スケルツォ
41.加藤 元成
バーネット:ソナタ(全3楽章)
42.山岡 美咲
村松 崇継:Earth
43.折居 尚(歌)
金子みすゞ作詞・中田喜直作曲:歌曲「こだまでしょうか」
聖歌299:驚くばかりの/Amazing Grace
〜 P a u s e(15分) 〜(4:25p.m.-4:40p.m.)
(4:40p.m.開演、セクション予想時間・55分)
44.高田 清子
シャミナード:星のセレナーデ
45.長南 浩
ジーマン:ソナタ 第2番より、第2楽章
46.柘植 英水
ピアソラ:Night Club 1960
47.西田 良輔
サン=サーンス:ロマンス
48.唐木 善孝
プーランク:ソナタより、第1楽章、第2楽章
49.淺野 知伸
三浦 真理:想い出は銀の笛
50.大隈 史雄
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
〜 P a u s e(15分) 〜(5:35p.m.-5:50p.m.)
(5:50p.m.開演、セクション予想時間・2時間00分)
51.塩田 純子
モーツァルト:協奏曲第2番ニ長調 KV.314より、第1楽章
52.野波 千代
クヴァンツ:ソナタ ニ長調(全4楽章)
53.長濱 正純
ジョリヴェ:協奏曲(全3楽章)
54.林 克彦(無伴奏独奏)
J.S.バッハ:無伴奏フルートの為のパルティータ イ短調 BWV.1013(全4楽章)
55.浜田 芳行
ピアソラ:Cafe 1930
56.黒木 亮
プロコフィエフ:ソナタ ニ長調 Op.94(全4楽章)
57.北澤 とおる(伴奏:今井 彩子)
J.S.バッハ:ソナタ ホ短調 BWV 1034より、第1楽章、第3楽章
58.林 克彦
尾高 尚忠:フルート協奏曲(全3楽章)
(7:50p.m.終演予定)
|||